Новогоднее обновление по кирпичным клеймам

Приветствую всех любителей такого прикладного направления краеведения, как клеймирование строительных материалов (кирпичей и напольной плитки). У нас очередное дополнение в каталоге местных клейм. На этот раз помимо новых экземпляров моей коллекции в обновление фотокаталога вошли фотографии образцов клейм из частных владивостокских коллекций: Екатерины Тиссен, Олега и Максима Подрезовых, Романа Вдовина, Виктора Зизевского, Андрея Назарова. Благодарю так же за содействие и предоставление материалов: Константина Вечеру, Игоря Тарасова, Евгения Демешко (г.Уссурийск), Василия Анохина (г.Находка), Евгения Мостового (г.Большой Камень).
 
 
Так же добавлено несколько образцов клейм из экспозиции Уссурийского краеведческого музея и из фотоальбома "Кирпичи конец 19 – начало 20 века" в группе "Исторический клуб Шкотово" на ресурсе Одноклассники, выложенные Георгием Шароглазовым. 
 
Кроме клейм Владивостока и его пригорода, представлены кирпичные клейма таких населённых пунктов Приморского края, как Раздольное, Уссурийск, Спасск-Дальний.
 
 

На страницах проведена некоторая реструктуризация: какие-то пункты добавились, что-то перешло из раздела "Неопознанных" в другие. Чтобы не раздувать ленты галерей до невообразимых масштабов — для некоторых клейм с широким рядом вариаций сделаны отдельные страницы (клейма "НиГ",  А.Д.Старцева,  рамки,  точки и пр.), различные виды одного клейма на всех страницах выведены "под кат" в перелистываемые кликами фото-блоки. 

С главной "кирпичной" страницы ушло на отдельную описание музейных экспозиций.

 

Отдельные примеры из заложенного в каталог: ►   Из коллекции Екатерины Тиссен:

►   Из коллекции Олега и Максима Подрезовых:

►   Из коллекции Романа Вдовина:

►   Из коллекции Виктора Зизевского:

►   Из коллекции Андрея Назарова:

►   Клейма из Раздольного:

►   Клейма из Уссурийска:

►   Клейма из Спасска-Дальнего:

 

Ну и традиционно я призываю всех желающих присоединяться к теме. Кто-то фотографией поможет, кто-то может информацию какую разыщет, кому-то какая-то идея хорошая в голову придёт... 

 
Пускай всё растёт, шúрится и развивается.
Leave a comment