Школа оружия ТОФ

Школа Оружия КТОФ

Являлась подразделением учебного отряда ТОФ (в/ч 25108), с управлением на Поспелово. Впоследствии учебный отряд (под командованием контр-адмирала Потехина) сменил место базирования, переехав на Экипажный. А школе оружия был присвоен номер в/ч 36067. Командиром части был капитан I ранга Меньшиков. В конце 1964 года он вышел в отставку и командиром был назначен Герой Советского Союза капитан I ранга Рогачевский. С 1963 года командиром учебного отряда стал капитан I ранга Сергеев.
Учебка готовила специалистов - торпедистов, минёров, комендоров (морских артиллеристов), флотских химиков, дозиметристов, коков - которые потом распределялись по кораблям ТОФ.
В 2001 году военные части и учебки начали выводить с острова Русский. Территория была брошена, здания разваливались и разбирались на кирпичи.
В настоящее время территория используется для расположения городка строителей, работающих на постройке объектов новой застройки Сапёрного полуострова и собственно под технические застройки.

Условная нумерация зданий и сооружений части —

alt

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

264 Комментарии
  1. Аватар пользователя Гость
    Фев 27, 2020

    меня не помнишь?

  1. Аватар пользователя Виктор А.
    Апр 02, 2020

    Привет Бойз! Конечно помню. Меня сначала ввели в заблуждение твои ХХХ, но потом все стало на свои места. У меня ни с кем из сослуживцев связь не поддержалась, да и служил я практически сам по себе - то служивых во Владивосток в госпиталь возил, то на "ту сторону", то дежурства через сутки. Рад, что на твою писанину случайно наткнулся в минуту ностальгии. Часть жалко. Грустное зрелище! Я даже свою родненькую санчасть не сразу узнал, хотя провел в ней практически от звонка до звонка. А ты где сейчас, чем занимаешься? Наверное бизнес свой? Помню ты после дембеля в часть приезжал какие-то каналы налаживать.

  1. Аватар пользователя Дмитрий А ХХХ
    мая 18, 2020

    Привет! Нет, после дембеля не приезжал, Видимо с кем то путаешь! Хотя в мечтах есть, приехать и посмотреть на в/ч36067.

  1. Аватар пользователя Владимир Хижниченко из Харькова
    Ноя 24, 2019

    Проходил учебку с июля 1963 г, по декабрь 1963 электрик ПУТС Откликнитесь сослуживцы, Жалко смотреть на развалины Школы Оружия

  1. Аватар пользователя Шандаров Александр
    Апр 01, 2020

    6 рота 1993-94 дослуживал в Павловске. Командиром части был кап 1 ранга Бекшенев, замполит кап3 Андрасович , ком 6 роты Смородинов Олег Александрович ,2 роты кап3 Гриб в автороту перед списанием прислали сапога с Германии Гочу Витальевича Киквадзе, нехрина по русски не говорил, только матом, ночью с кпп1 крышу сдуло, ветер был сильный даже не слышал после 2 литров водки России, узнали от дежурного по части, после того как Бека встретили

  1. Аватар пользователя давлетбек
    Апр 07, 2020

    1986 маи звоните кто помнит 87479055072 4 рота

  1. Аватар пользователя Сергей Нелюбов
    Окт 22, 2020

    Привет караси. Был в Школе Оружия с ноября 1979 года по июль 1980 года, 4 рота, 48 смена, инструктор Каликов, полное дерьмо, которое на забуду всю жизнь. Описывать не стану , всё одно и тоже как и все тут пишут. Кроме этого отсидел 15 суток на киче. Командир части был капраз Квитко, редкая гнида Службу продолжил на ГРКР "Варяг" БЧ-3, командиротделения торпедистов Всем здоровья и счастья. Посде острова Русский нам ни хрена не страшно.

  1. Аватар пользователя Фёдор Гулькин
    Мар 21, 2021

    О.Русский май 1973-октябрь 1973, школа жизни, хотя для меня учебка была не слишком в тягость.После гражданской мореходки где тоже была мущтра и заучивание устава правда устава гражданского флота, учебка прошла на уровне. Старшины попались нормальные, без дури в голове, а замок главстаршина очень справедливый был родом из сибирского города Тайга. Прада фамилий не помню. готовили меня коком пл, но был коком на береговом камбузе на Камчатке п-в Рыбачий. Мне в момент призыва был 21 год, моим ровесником был наш замкомвзвода, после нашего выпуска ушёл на дембиль. Тем кому было меньше лет, особенно со Ср.Азии служба доставалась не слабо. Наш командир роты майор, фамилию не помню через 1.5 года перевёлся в нашу часть на Камчатке № 51210 начальником службы МТС, вредный был мужик, два раза сажал меня на губу. Жалко смотреть рвзвалины, но такого кол-ва спецов при нынешнем карликовом составе ТОФ не нужны, да и на кораблях в основном контрактники. За нынешнем годе службы специалиста на выучишь. Всем выпускникам школы оружия всех годов, здоровья во все органы.

  1. Аватар пользователя Евгений Стукун
    Мар 26, 2021

    Был с мая по октябрь 98 года.

  1. Аватар пользователя Frost Waldemar
    мая 20, 2021

    Я Фрост Владимир проходил учёбу в школе оружия в 3 роте.Потом меня взяли в духовой оркертр.Старшиной команды был мичман Словак.

  1. Аватар пользователя Игорь
    мая 21, 2021

    2 рота осень 83 весна 84 жаль учебку хоть и трудно было

  1. Аватар пользователя Гость
    Июл 16, 2021

    ноябрь 1968-апрель 1969, 4 рота- торпедисты,инструктор Чайка,старшина роты Воробьёв(если не ошибаюсь) Помню на камбуз "по дороге жизни"проходили всей ротой только бегом туда и обратно. 4 роту называли "дикой"Печально всё это видеть...

  1. Аватар пользователя БМ
    Янв 09, 2022

    А фото действующей школы ?

  1. Аватар пользователя Сергей Валентинович Деомидов
    Фев 10, 2022

    с июня 1992 по 30 декабря 1992 8 рота 4 взвод коки подводники. СЕРГЕЙ ДЕОМИДОВ ГОРОД ЧЕБОКСАРЫ

Страницы

Leave a comment