Укрытие подводных лодок "Павловское"

Бывший «секретный объект № 6».

Противоатомное убежище для субмарин Тихоокеанского флота на базе подводных лодок Павловск. По неподтверждённой информации начало строительства объекта - 60е годы XX века. В 80е годы строительство начало терять свои темпы, убежище осталось недостроенным. Судя по состоянию, все бетонные работы были завершены, оставалось сделать только интерьерную отделку и заполнить внутренние помещения. В 1991 году был подписан первый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (Согласно договору СССР и США должны были в течение 7 лет сократить свои ядерные арсеналы). Советская сторона обязалась оградить проходы подземных сооружений, находящиеся в непосредственной близости от губы Ара (Кольский полуостров), базы подводных лодок Ягельная (Кольский полуостров) и базы подводных лодок Павловск (Приморский край) для доступа в них плавучих средств любого водоизмещения, а так же отказаться от планов строительства таких проходов в период действия Договора. Эффективный контроль над этим обеспечивался, и обеспечивается до сих пор, с помощью национальных технических средств. Советская Сторона исходила из того, что Соединенные Штаты Америки не имеют и не будут строить подобные подземные сооружения в период действия Договора.

Центральная часть убежища - 2 параллельных тоннеля, соединённых между собой проходами. Один тоннель представляет собой водный канал шириной 19 метров и длиной 450 метров (по нашим замерам, по спутниковым замерам длина 650 метров), высотой примерно 10-12 метров над уровнем воды. Основной зал другого тоннеля имеет длину 225 метров, ширину 8 метров, высоту примерно 10-12 метров. На западном побережье имеется 3 входа, соединённые с основными тоннелями, имеющие проходы над ними. Длина самого протяжённого хода примерно 200 метров. Так же есть ещё один вход во внутренней части бухты, предположительно ещё один рядом в лесу и 2 вентиляционных выхода. Всего точно имеется 8 входов/выходов, 2 вентиляционных, и, предположительно, ещё один тыльный. Убежище колоссальных размеров, но оценить его истинные размеры очень сложно, некоторые проходы затоплены, и куда они ведут неизвестно.

Так же в убежище располагался 906 КП.

Убежище находится на территории действующей базы атомных подводных лодок. Проход на его территорию запрещён и охраняется патрулями, существует возможность применения оружия на поражение без предупреждения. На территории в\ч имеются источники радиации, радиационный фон повышен. 

Схематичный план

Отчёты о посещении объекта московскими коллегами — фотогалерея «Тёмные воды-2.Дальний поход» и ещё одно обзорное описание, с интересными выводами «Высокозащищенная база обслуживания АПЛ флота».

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

Павловск

 

Интересное: 
Блок на главной
104 Комментарии
  1. Аватар пользователя павел
    Июл 27, 2012

    я там был класс!оч впечатляет!!сооружения гигинтсие!!попасть легко по побережью без проблем подходишь 20 мин пехом!

  1. Аватар пользователя Макс
    Фев 24, 2013

    "существует возможность применения оружия на поражение без предупреждения"- тут парни приувеличели!!!! Я служил в караульной роте и уствы знал наизусть. Без предупреждения можно стрелять только при явном групповом вооруженном наподении, в остальных случаях "стой кто идет"?, "Стой стрелять буду", потом предупредительный высрел вверх и только потом на поражение( при условии того что нарушитель еще на охраняемой територии!

  1. Аватар пользователя Dron
    Мар 19, 2013

    Я думаю потом, тебя, как труп, уже мало будет волновать было ли предупреждение или не было. И этого в принципе никто не узнает, наивный Вы наш :-). Когда на таком объекте темно, холодно и страшно ночью... и что-то хрустнуло... очередь можно получить на раз. А стрелять будут на поражение, потому как если применение оружия случилось, то труп претензий непредъявит и будет сам виноват :-)

  1. Аватар пользователя км
    Дек 06, 2015

    - Стой, стрелять буду. - Стою. - Стреляю.

  1. Аватар пользователя Viktor hetrovi4
    Мар 06, 2016

    Служивый, к твоему сведению есть масса других уставов, о которых ты даже не подозреваешь.

  1. Аватар пользователя Kroks
    Апр 27, 2013

    Служил там в 89-92.Не знаю как сейчас,но тогда сначала стреляли потом разбирались.Довольно серьезная охрана была.Был отдельный взвод противо-диверсионной службы.Серьезные ребята.Боевыепловцы,тренированные касатки-дельфины всякие...В тонкости мы особо не вникали.За мою службу пару раз просто работали градом на сработку охранной системы.Потом трупы вытаскивали.А что вы хотели?Серьезному объекту-серьезная охрана.

  1. Аватар пользователя BORO_DA
    Дек 05, 2013

    Сударь, вы трепло! ;)

  1. Аватар пользователя Гость
    Фев 02, 2021

    3.14здун конкретный ))) Я там служил - всё как обычно - обычные люди - обычная служба .. На лодках, когда по несколько месяцев из под воды не всплывают - это серьёзное испытание, но.я на лодках не ходил ..

  1. Аватар пользователя Иван
    Фев 16, 2015

    звездобол. ни каких там дельфинов и касаток не было

  1. Аватар пользователя ВОЖДЬ
    мая 17, 2020

    я служил там в 1989-1990м. рота охраны. . 790.-ороо. знаю и техас и чажму и ракушку и ливадию. на картинках два 5 этажных здания. это 21и 25 дивизия.

  1. Аватар пользователя Ну что вам мое имя
    Мар 25, 2021

    Называлась она рота охраны и обороны. Служили чурки и стреляли за отпуск даже на территории части. Я служил там в 78-81 годах, но не в обороне, а собственно на лодке.

  1. Аватар пользователя дмитрий
    Ноя 24, 2022

    Я служил там 88-90 , отдельная рота охраны и обслуживания, а не обороны. Ниразу, никто из моих не стрелял, Ты нахватался каких то отрывков из фильмов и выдаешь за правду. горы трупов - ха ха

  1. Аватар пользователя Дмитрий
    Ноя 24, 2022

    там было только две дивизии 21 и 26 на картинке 21, меня с роты охраны перевели в особый отдел 26 дивизии. там и дембельнулся. 88-90 большой привет тебе из Москвы братишка.

  1. Аватар пользователя Гость
    Янв 19, 2014

    Супер, не считая того что там стал видимо свободный доступ и шарахаются туристы толпами и гадят дге придется, крушат все....

  1. Аватар пользователя Bulat
    Янв 20, 2014

    Ну, не такими уж и толпами. Да и крушить там уже давно нечего.

  1. Аватар пользователя игорь
    Янв 21, 2014

    Скажите туда попасть реально? Без риска для жизни

  1. Аватар пользователя Bulat
    Янв 21, 2014

    Риск для жизни существует всегда. Уж такова "селяви"...

  1. Аватар пользователя Макс
    Янв 23, 2014

    где именно находится этот объект? как до него добраться?

  1. Аватар пользователя Иван
    Янв 24, 2014

    Всё беру коньки, фонарь-циклоп и еду:)

  1. Аватар пользователя Kapoprav
    Фев 23, 2014

    Едем на Находку. Проезжаем Домашлино,пляж. За магазином Тинкан поворачиваем направо по асфальтовой дороге. Проезжаем поселочек, справа видим поворот к пристани через красный отворотный шлагбаум, слева маленькая часть лесхоза. Стоят таблички МО проход проезд и тп проезжаем чуть дальше справа поворот через кучу грунта. Ориентир- камень с нарисованным знаком кирпич. Машина типа жип чтоб проехать понадобится. На 11 минут 5 ити. Далее вдоль берега. Мимо объекта пройти не получится) Мимо домика, что у пристани за красным шлагбаумом лучше не ходить. Золотые зубы любит пожурить) шлагбаум открыт был- заехали. Приходим обратно- закрыт)) Пожурил, да открыл. Хорошо колеса не попрокалывали)

  1. Аватар пользователя Любитель экстрима
    Фев 23, 2014

    Ну, а он такой спрашивает, что здесь делаете, а я ему отвечаю, так на пикник приехали)))) златозубый - это конечно кора)))

  1. Аватар пользователя polic888
    Июл 17, 2014

    Туда доступ на данный момент закрыт или нет?

  1. Аватар пользователя hajoff
    Июл 17, 2014

    Попасть и походить можно, но само убежище прилегает к территории действующей вч


  1. Аватар пользователя Максим
    Сен 04, 2014

    Я так понимаю, туда лучше зимой отправляться, когда все замерзнет ? или основная часть убежища все таки суха ?

  1. Аватар пользователя Unix
    Янв 19, 2015

    Охрана в/ч по периметру ВОХР, так что злобных морпехов, боевых плацов, дельфинов найти там сейчас труднее чем живого мамонта)

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Фев 07, 2015

    Сегодня посетили. Часть народа полезла на рожон и была таки повязана доблестными военными. Стрелять, конечно никто не стрелял, но кое-кого задержали для выяснения личности.

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Фев 08, 2015

    В общем, запал конкретный произошел на объекте. 17 человек были задержаны и препровождены в полицию Фокино для выяснения личностей и составления административных протоколов. Номера авто переписаны и некий капдва пригрозил участникам случайно проезжающим мимо Уралом.

  1. Аватар пользователя некий капдва
    Фев 08, 2015

    Нечего по военным объектам шарить! тем более с нынешней политической обстановкой и с большим наплывом беженцев с Украины.. примут за диверсантов и будете трое суток сидеть до выяснения так сказать

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Фев 08, 2015

    Да какой там военный объект? Так, руины недостроенные. Каким диверсантам они могут быть интересны? Тем более, украинским, бу-га-га. Их вон, вообще грузинские инструкторы тренируют, как оказалось.

  1. Аватар пользователя некий капдва
    Фев 08, 2015

    Действующий военный объект... и закон по которому та территория отнесена к запретной зоне писал и подписывал не один человек, а группа людей, к тому же весьма не глупая, и сделано это не просто так значит...а "бу -га-га" это до поры до времени, а когда что то где то случается, народ пишет - куда смотрели должностные лица и т.д. а как.ие инструкторы тренируют это вообще не важно и не к месту написано

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Фев 08, 2015

    А чего же ваш секретный военный объект не огорожен по всем правилам? Ни колючки, ни табличек предупреждающих - ничего нет. Люди гуляли себе спокойно, ничего не нарушали, вдруг - здрасти, вы арестованы! И позвольте спросить, кто, кстати, все железо с "секретного объекта" вывез и инфраструктуру всю разбомбил? Уж не сами ли "охранятели"?

  1. Аватар пользователя некий капдва
    Фев 08, 2015

    Если бы ничего не нарушали, в отделе полиции протоколы не составили бы. Незнание законов не освобождает от ответственности. и таблички там висят. колючки нет - так у нас много где чего нет.. и дороги в России плохие, и зарплата маленькая и много еще чего... а все железо с "секретного объекта" вывезли и инфраструктуру всю разбомбил, вот такие же туристы-металлоискатели, которые пришли и ушли...

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Фев 08, 2015

    Туристам, вообще-то, ваша часть до ноги. Интересно просто полазить по столь масштабному заброшенному объекту. Вам что, жалко, что ли? Тем более объект в военных да и вообще, в каких-либо целях используется чуть меньше, чем никак. Я считаю, что на подобные объекты надо вообще экскурсии водить, а не "запрещать и не пущать".

  1. Аватар пользователя некий капдва
    Фев 08, 2015

    Так "Запрещают и не пущают" действующие законы. Есть Федеральное законодательство, Устав ВС РФ, Приказы Минобороны и т.д. и т.п. в соответствии с чем находиться на территории в/ч запрещено! А обязанность военнослужащих обеспечить защиту территории в/ч (утрировано). Вот как сделают это место общедоступным, то пожалуйста- милости просим...

  1. Аватар пользователя Задержанный
    Фев 08, 2015

    Второй раз не пойду. Нахождение там не стоило разбирательств и траты своего времени :)

  1. Аватар пользователя некий капдва
    Фев 08, 2015

    И правильно!) за второй раз и штраф по более будет... по ст.20.19 административный штраф в размере от ста до одной тысячи рублей. на первый раз суд присуживает 100 р. за повторное нарушение может и до 1000 р. дойти..

  1. Аватар пользователя Рембо
    Фев 08, 2015

    Ещё бы колючкой доступы отгородить и таблички повесить, чтобы обозначить территорию.

  1. Аватар пользователя некий капдва
    Фев 08, 2015

    Было бы хорошо конечно, но это же Россия, и забор из воздуха не возьмется, а с финансированием проблемка... ( на забор денег все нехотят давать большие начальники

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Фев 08, 2015

    Вы лучше деньги берите за экскурсию, думаю, 100 рублей никто не пожалеет, что бы поглазеть на такой объект, да еще с грамотным комментарием. Знаю, знаю, Россия. Держать и не пущать - главный принцип.

  1. Аватар пользователя некий капдва
    Фев 08, 2015

    Нуу батюшка, это вы не по адресу обратились... сначала экскурсию за 100 р. , а потом и родину продать за некую сумму.. ну уж нет!)

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Фев 09, 2015

    Родину продавать вас никто не заставляет. А вот объекты такого типа можно и нужно показывать, причем в хорошем ракурсе, чтоб всякий потенциальный противник уже издалека боялся )))

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Фев 08, 2015

    Да ладно, вот прям диверсантов тысячей рублей запугали )))) Скажите лучше, весь шухер из-за Варяга? Так-то в Павловске сейчас ни одной подводной лодки нет, КП 906 и то чоповцы какие-то охраняют

  1. Аватар пользователя некий капдва
    Фев 08, 2015

    из за Варяга и не только... я же говорю - это территория действующей части! и тут уже не важно стоят лодки или не стоят... а про кп 906 я тебе больше скажу, его вообще никто не охраняет, ходит только патруль... и для сведения ЧОП к войсковым частям отношения даже близко не имеет.

  1. Аватар пользователя Т 34
    Фев 09, 2015

    В принципе, надо отдать честь за ваше стойкое терпение. Вели вы себя порядочно товарищ капитан 2 ранга.

  1. Аватар пользователя Весельчак
    Фев 09, 2015

    Подозреваю что это не настоящий капдва:) Но всеравно офицеры молодцы общались спокойно и достойно Кроме мичмана гнуса

  1. Аватар пользователя Митрофан
    Фев 09, 2015

    Ребята, каковы результаты вашей прогулки?

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Фев 09, 2015

    Результат прогулки - объект запален по полной. В ближайшее время лучше не соваться, хотя бы пока Варяг не уйдет и шухер не уляжется.

Страницы

Leave a comment