Главная

KFSS.ru - Сайт Владивостокской команды KFSS. Крупная и красочная фотогалерея Владивостокской крепости, фортификационных, подземных, исторических, индустриальных и заброшенных объектов Владивостока, Приморского края и Дальнего Востока. Новости и события, связанные с фортификацией, подземельями и Владивостокской крепостью. Сайт будет интересен диггерам Владивостока, Хабаровска, Сахалина и всего Дальнего Востока, а так же сталкерам, страйкболистам, любителям фортификации, подземелий и истории.
 
Доступен по адресам: kfss.ru   кфсс.рф    форты.рф    дигг.рф
 
75 Комментарии
  1. Аватар пользователя Владимир в/ч 44608
    Янв 26, 2015

    И если там будете ,будьте осторожны,там везде спотыкач и колючка с путанкой-опасно,да еще и зарасло,споткнешся упадеш и пропориш себя этими штырями.Там лотос растет на старицах.Черепахи Трионикс яйца откладывают,много ореха и винограда.

  1. Аватар пользователя Михаил
    Фев 04, 2015

    Здравствуйте, был как то раз в Хасане, там нашли какие то укрепления, не далеко от моста дружбы, подскажите что это?

  1. Аватар пользователя Bulat
    Фев 05, 2015

    Приветствуем. Это сооружения Хасанского укреплённого района, защищавшего границу в своё время.

  1. Аватар пользователя кир
    Мар 03, 2015

    Здравствуйте. В селе Лимичевка, недалеко от Тимирязевского ком пункта окдва распологается укрепрайон, доты,окопы заброшенные. Интересен обьект к исследованию? Можно обьединить усилия.

  1. Аватар пользователя Bulat
    Мар 05, 2015

    Приветствуем. Ну, на укреплённый район не тянет, просто некий полевой опорный пункт. Доты, по всей видимости, там не полноценные, а скорее всего сооружения тпа СПСов. Исследованияю и отражению подлежит, но вот когда до него доберёмся - неизвестно. Много прочих, более приоритетных направлений сейчас.

  1. Аватар пользователя Анатолий
    Сен 06, 2015

    меня интересует вопрос - Куда уходит вода из третьего нижнего пруда в парке минного городка?

  1. Аватар пользователя Сергей
    Сен 08, 2015

    Как следует из ранних карт Владивостока, пруды были образованы путем запруживания речки Госпитальной она впадала в Золотой рог рядом с устьем р. Объяснения, примерно под прямым углом к последней. Падь минного городка называлась ранее госпитальной падью, Надо полагать, при организации миногордка и запруживании речки был сооружен подземныйц водовод.

  1. Аватар пользователя Bulat
    Сен 08, 2015

    Речка Госпитальная чаще фигурирует в источниках как р.Буяковка. Ранее она протекала через район Луговой, впоследствии её закатали под землю, в бетонное русло.

  1. Аватар пользователя Сергей
    Сен 11, 2015

    К сожалению, вынужден с Вами поспорить. Буяковка идентифицируется как современная р. Объяснения http://www.retromap.ru/mapster.php#left=141866&zoom=14&lat=43.106853&lng=131.92772&lang=ru Госпитальная здесь http://www.retromap.ru/mapster.php#left=1419027&zoom=14&lat=43.111541&lng=131.92221&lang=ru и здесь http://www.retromap.ru/mapster.php#left=141896&zoom=14&lat=43.111541&lng=131.92220&lang=ru

  1. Аватар пользователя Bulat
    Сен 12, 2015

    Ну спорить, так спорить :) Это только на той древней карте такое несоответствие. Речка Объяснения - текла и, хотя слегка изменила в современности своё русло, потеряв некоторые явные притоки - всё же идёт там, где и была ранее, вдоль нынешней Борисенко-Фадеева. Альтернативное название у неё было, если мне не изменяет память - р.Артиллерийская. А за Буяковку множество источников утверждает, что она совсем не река Объяснения и что именно она послужила источником возникновения минных озёр (под чутким руководством воен.инженера В.В.Иванова). Небезызвестен кадр Меррила Хаскелла: вид района Луговой, где на переднем плане течёт Буяковка. А Госпитальной её называли потому как в её долине расположилась Госпитальная слободка. Вот ссылка на статью Егорчева про водоснабжение Владивостока (http://primgazeta.ru/news/water-vladivostok-water-imported-by-rail-and-even-brought-by-ships-from-japan/)

  1. Аватар пользователя Гость
    Сен 14, 2015

    Хм, "на древней"... беда в том, что на других вообще отсутствует топоним "Буяковка" )) И эта "древняя" карта наиболее близка во времени к моменты присвоения названия речкам. И по какому-то странному стечению обстоятельств, все упоминания Буяковки (кроме карты 1866 года), в том числе и приведенные Вами, представляют собой, так сказать, вольные пересказы, и ни одной хотя бы цитаты. Кстати, в статье о водоснабжении города, устройство прудов относится к 1902 году. Одна из приведенных мной карт с Госпитальной как раз 1902 г. выпуска. Навряд ли мы придем к какому-то общему мнению, поэтому просто изложу свою гипотезу относительно путаницы Буяковка-Объяснения-Госпитальная. Мне видится так, что изначально Буяковкой была р. Объяснения, а Госпитальная-Госпитальной. Приблизительно в начале 20 века, Буяковка была переименована в Объяснения, т.е. как бы "исчезла". В это же время, "исчезает" под землей и Госпитальная, в результате чего в народном сознании произошло некоторое "совмещение". Исчезнувшая речка-Буяковка.

  1. Аватар пользователя Стас
    Апр 19, 2016

    Всем привет! Хотел бы узнать вот про что. Во время учебы в ВМУ, а потом и ДВВИМУ в начале девяностых годов прошлого века, окна нашей общаги выходили (в сторону моря) на какой-то вход под землю, он был явно царской постройки и в то время был полностью засыпан мусором. Побывав недавно там никого входа не обнаружил, примерно на его месте стоит один из домов жилого комплекса "Мыс Купера". Знаю что на месте центрального учебного корпуса ДВВИМУ (или как он сейчас там называется-МГУ?) раньше находилась «Иннокентьевская» батарея, но это вход был слишком далеко от туда. Есть ли какая нибудь информация что это был за объект?

  1. Аватар пользователя гость1
    Апр 19, 2016

    Не могли бы поподробнее описать как он выглядел

  1. Аватар пользователя Стас
    Апр 20, 2016

    Высотой с человеческий рост, неширокий вход под землю под резким углом. Мусором был заполнен в уровень земли. Облицовка дореволюционная, при СССР так не делали. Кажется даже были какие-то полустершиеся элементы декора над головой входящего. Цвет тёмно-песочный.

  1. Аватар пользователя Валерий
    Дек 03, 2016

    Здравствуйте,можно ли вступить в ваш клуб,или может есть,whatsApp группа.

  1. Аватар пользователя Владимир C.
    Фев 06, 2017

    Ребята! Почистите сайт от спама, ну не возможно читать комментарии.

  1. Аватар пользователя Сахно Александр
    Мар 18, 2017

    Что за обьект на набережной? В скале прямо три входа.возле моржей?

  1. Аватар пользователя Arthur
    Окт 28, 2017

    Объект №2 МПВО г. Владивостока 1942-1959 г. постройки.

  1. Аватар пользователя Максим
    Окт 22, 2017

    Задал вопрос в разделе про Назимовскую батарею, уже месяц заглядываю проверяю, тишина. Сайт вообще живой?

  1. Аватар пользователя В.В.И
    Мар 09, 2019

    KFSS А почему вы не сделаете снимки , на тему ( МАЯКИ ) Маяки на Молодёжной Маяки г.Большой Камень Южный мол , Северный мол . Через дорогу напротив Автовокзала Это уже три Тема - Старые Брошенные Стройки , здания. Остановка ( Тысячекоечная Больница ) Недостроенный красно кирпичный 9ти этажный корпус Над госпиталем УВД .Строили военные, Где то году в 1988, Мы их в то время спрашивали здесь что будет , Солдаты говорили , Это будет Погран Госпиталь Пока всё А ещё Я хотел бы попросить вас себе в сайт внести карту Что-бы можно было показывать объекты на карте , где находятся В посёлке Вольно Надеждинском , за кладбищем , в овраге ,. Из больших бетонных колец . вход из прямоугольных бетонных вставок. метров на 10ть Какое-то помещение, Я бы показал

  1. Аватар пользователя Bulat
    Июл 17, 2019

    Приветствуем. Ещё очень много всего предстоит внести на сайт, не до всего руки доходят, существуют и параллельные задачи. Сервис привязки к карте реализован (но только при оформлении объектов на сайт), и не все имевшиеся до того объекты были внесены по точкам. Если хочется именно показать свою точку или фото - то пишите ссылку с картографического ресурса или фото-файлообменика в комментариях.

  1. Аватар пользователя Andres
    Сен 15, 2019

    С удивлением обнаружил, что исчезла информация по Ворошиловский. Хотел кое-что освежить в памяти - и на тебе! Что случилось?

  1. Аватар пользователя Гость
    Сен 18, 2019

    А Вы не знаете, она сейчас вобще работает???

  1. Аватар пользователя vladdig
    Сен 20, 2019

    Еще пока не работает.

  1. Аватар пользователя zaabethuay
    Окт 16, 2022

    301 Moved Permanently ZAABET Myanmar 2D...

Страницы

Leave a comment