Башенная батарея №26

Отдельная 180-мм башенная береговая артиллерийская батарея № 26.

Страница №2: Командный пункт батареи

Расположение — южная часть острова Аскольд, терраса над мысом Елагина.

Расположение по Викимапии: Огневая позиция, Командный пост.

Батарея на четыре 180-мм пушки в двухорудийных башенных установках МБ-2-180 была построена в Шкотовском укрепрайоне для защиты входа в Уссурийский залив и подходов к заливам Стрелок и Восток.

В 1936 году был произведён выбор позиции, утверждено техзадание и начато строительство батареи силами УНР-115 (строительный номер батареи 19-Д). В конце октября 1938 года батарея вступила в строй. В течение 1939 года производилась достройка (силовая станция, отделка потерны глубокого заложения).

Батарея состоит из двух железобетонных башенных блоков, силовой станции, командного пункта, потерны глубокого заложения, сооружений сухопутной обороны и казарменного городка.

В каждом блоке устанавливалось по одной двухорудийной башенной артиллерийской установке МБ-2-180. Толщина вертикальной брони и кирасы составляла 203 мм, а крыши 152 мм. Расстояние между башенными блоками — 169 метров. Башенная установка МБ-2-180 состоит из четырёх отделений, расположенных друг над другом: верхнее боевое отделение (башня с орудиями на станках), рабочее отделение (вращающееся с башней, 18 отсеков, стеллажи для хранения снарядов, механизмы наведения), перегрузочное отделение (механизмы подачи боезапаса), нижний циллиндр (центрирующий штыр, внутри — провода и трубы сжатого воздуха). Заряды и полузаряды хранились в отсеках зарядных погребов в нижних этажах башенных блоков. Снаряды имели вес 97 кг, дальность стрельбы таким снарядом достигала 37 км.

Командный пост и силовая станция были расположены в отдельных казематированных блоках. Вращающаяся броневая рубка стереоскопического дальномер ДМ-6, размещалась в отдельном железобетонном блоке, соединённом с командным постом закрытым ходом сообщения. Все основные сооружения батареи были соединены между собой потерной глубокого заложения, общая длинна которой составляет около 1 км.

Железобетонные башенные блоки, а также блоки командного поста и силовой станции рассчитывались на попадание 203-мм морского снаряда. Блоки были двухэтажными, входы в них прикрывались коленчатыми сквозниками.  Помещения верхнего этажа блока имеют противооткольную одежду из стальных швеллеров со вставками из 6-мм железа.

Типовой казарменный городок батареи был рассчитан на проживание 28 человек начальствующего состава, 20 человек младшего начальствующего состава и 228 краснофлотцев. В городке предусматривались помещения для хранения запасов продовольствия на 3 месяца, ГСМ для электростанции городка на три месяца и горючего для силовых станций башенных блоков на 100 часов работы.

Поскольку на острове не редкостью являются туманы, то на небольшом скалистом мыске между мысами Пальчатый и Елагина был оборудован «низкий» туманный пост наблюдения. Дальномер, хотя уже и не имеет многих деталей и оптики, ещё не потерял способности вращаться.

 

В связи с тем, что добраться на остров не столь уж просто, батарея имеет достаточно неплохую сохранность (по сравнению, например, со своим чуть упрощённым аналогом в Хасанском районе — башенной Батареей №220). Однако и тут успели поработать «охотники за металлом». Что-то демонтировали они, что-то пришло в аварийное состояние со временем под действием среды.

Опасности. Крыша, закрывавшая вход в техблок прогнила и может провалиться под ногами (так как сделана в целях маскировки и может быть не сразу определима). Во внутренней части батареи много люков, лестниц, отверстий, выступающих частей и т.п. — можно упасть или зацепиться.

alt

 

 

alt

alt

alt

alt

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Потерна:

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Вид объекта: 
Интересное: 
Блок справа
17 Комментарии
  1. Аватар пользователя Иван
    Мар 02, 2015

    Ребят, что за объект такой? подскажите пожалуйста как проехать к этому чудо месту истории?!

  1. Аватар пользователя Гад
    Мар 05, 2015

    А ты не металлюга?

  1. Аватар пользователя Андрей47464747465
    Фев 22, 2019

    Это на острове Аскольд рядом с Владивостоком большая батарея 5 этажей стоит это все прям возле пушек

  1. Аватар пользователя 12
    Янв 09, 2016

    Её не разрезали потому что проехать туда можно только через Фокино ,а металлюг там сразу пришьют.

  1. Аватар пользователя Родион
    мая 31, 2017

    Подскажите, башни делались именно под эту батарею или были сняты с корабля?

  1. Аватар пользователя Bulat
    мая 31, 2017

    Все 180-миллиметровые башенные батареи строились изначально как береговые. Это 305-мм, типа "Ворошиловки", делались из старых морских установок.

  1. Аватар пользователя Крылов Юрий
    Окт 13, 2017

    Спасибо, было интересно.

  1. Аватар пользователя ВладимирК
    Янв 31, 2018

    Спасибо, за фотографии и комментарии! Очень жаль, что не сохраняем нашу историю!!! Сколько сил было потрачено нашими людьми на строительство укрепления, чьи то судьбы, чьи то жизни! И всё вот так бездарно брошено! Очень жаль!

  1. Аватар пользователя Радик
    Фев 03, 2018

    Я в 90-е служил вначале на о. Русский ЗНШ 125ОАП БРАВ ТОФ, позже в штабе Приморской ФРС ТОФ. 517 бадн (наименование дивизиона) на о. Аскольд, как и однотипный 516 бадн (на м. Гамова в Хасанском районе), а также 122 обадн ("Ворошиловская батарея", на о. Русский) входили в состав нашего полка. А с началом войны и все артиллерийские батареи, разбросанные по береговой линии Приморского Края до самой Находки входили в состав артиллерийской бригады, которая разворачивалась на базе нашего полка. Так вот, когда было принято о расформировании нашего полка, мне пришлось вплотную заниматься утилизацией боезапаса всех батарей нашего полка и другими вопросами. Время было дикое, страна, ее армия и флот разваливались на глазах, денег не было даже на самое необходимое, а не то, на поддержание этих уникальных сооружений и их консервацию. И благодаря лишь отдельным энтузиастам, вроде полковника Шабота Георгия Эдуардовича (последнего командира "Ворошиловки" удалось отстоять от разграбления и уничтожения обеих МБ-3-12 Ворошиловской батареи. К великому сожалению одна из башен МБ-2-180 Гамовской батареи была изуродована металлистами, хотя вторую, благодаря местным неравнодушным жителям удалось спасти и сохранить. На о. Аскольде башни и сооружения сохранились от варваров лишь благодаря их недоступности для металлистов. Но без присмотра и консервации сооружения уничтожает местный климат и время. Очень жаль - уникальные сооружения и изумительные по красоте и богатству природы места.

  1. Аватар пользователя Александр 008
    Июл 21, 2018

    Аскольду. Острову моей юности О, островок, затерянный в тумане, Ты невелик, ты мал, Ютишься ты в бескрайнем океане, Ты дышишь грудью обнаженных скал В тебе загадка темная таится, В твоей душе - потухшие огни, А мы служить сюда слетаемся, как птицы, На сопки безымянные твои Порою камень твой холодный тронешь, И, волею неволей, вздрогнешь сам, Покажется, что ты безмолвный стонешь, И стаи птиц взлетают к небесам Но не смотря на волны штормовые, Я сожалею уж в который раз, Что губят тебя наши силовые, И сотрясает гусеничный лязг Проходят годы, и тебя мы покидаем, Но навсегда в твоей седой глуши, Как память в сердце тихо оставляем, Частичку человеческой души Уходим мы, приходят молодые, И в вечном реве, таящем дыму, Бросают они годы золотые, К безмолвному подножью твоему... Всем ребятам, служившим на Аскольде, посвящаем мы - ДМБ - 88!

  1. Аватар пользователя КОСТЯВАЙС
    Окт 21, 2018

    СТИХИ СУПЕР! 24 ОКТЯБРЯ 2018 СОБИРАЕМСЯ ТУДА! ЕСЛИ ПОГОДА НЕ ПОДКАЧАЕТ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ НА ЭТУ БАТАРЕЮ!!!

  1. Аватар пользователя Константин
    Ноя 01, 2019

    Саня,Привет!

  1. Аватар пользователя Серж
    мая 17, 2019

    Мечта побывать там.буду во Владивостоке хочу побывать.у кого катер есть?-оставьте номерок

  1. Аватар пользователя Гость
    Дек 01, 2019

    Номер катера есть

  1. Аватар пользователя Александр100
    Июн 01, 2020

    Всем привет . Недавно прошел , всю потерну на Аскольде . Вопрос ; почему все ходы потерны в конце засыпаны песком , как будто их специально засыпали ... А куда выходили эти тоннели ? может кто знает :?

  1. Аватар пользователя Ramses_IV
    Авг 18, 2020

    Засыпан только тот выход, где ответвоение (в середине потерны). Этот участок использовался при строительстве для лучшей доступности и для отвала выбраного грунта через него же. После сдачи батареи был засыпан в противодиверсионных целях.

  1. Аватар пользователя Олег11111111
    Июн 15, 2020

    Вход в потерну из нижнего входа в данный момент недоступен. Отвалился 3 пролёт сверху. Люк накрыт железным листом

Leave a comment