КП ПВО

Первоначальная версия по этому объекту звучала как «Временный Защищённый Командный Пункт Тихоокеанского Флота» (ВЗКП ТОФ), но позднее он был идентифицирован как командный пункт ПВО.

Расположен в районе Шаморы. Период строительства — 1970-е. Заброшен, скорее всего в 1990-х годах.

Заглублённое сооружение котлованного типа; основная часть — из двух больших сборных «ангаров», разделённых на два уровня. 

Объект открыт, внутри — разруха,  мусор, изрисованные стены. Частично выжжен.

 

Схематичный план.

 

 

22 Комментарии
  1. Аватар пользователя Гость
    Июл 01, 2012

    если не секрет,откуда инфо что это ПВОшный КП ? нам говорили что там был кп ТОФ интересно там оборудования вообще не осталось? помниться мы там для нижней котельной задвижки снимали на входе стоял трансформатор

  1. Аватар пользователя Гость
    Июл 01, 2012

    Если не ошибаюсь, информация от Я.Ливанского. Из оборудования не осталось ничего. Всё, что есть - на фото.

  1. Аватар пользователя den
    Апр 07, 2013

    позавчера общался со старым мичманом пенсионером который служил в тех местах, так он сказал что этот объект являлся ЗКП ТОФ

  1. Аватар пользователя Рыба
    Окт 28, 2014

    Мичман правильно сказал ЗКП ТОФ по секретным документам проходил . Я в 1978 году аппаратуру заносил и настраивал , жалко смотреть , столько трудов вложено в это , неделями там в сопке жили ... И ради чего , чтоб америкосам угодить!!!

  1. Аватар пользователя Виталий
    Окт 29, 2014

    Всё не так плохо. Я служил на Шаморе 1987-1990 годы. За мою бытность на Шаморе был и есть новый объект ЗКП КТОФ. В 100 раз больше того что на фото в разрушенном состоянии. В патерну этого объекта запросто заезжал автомобиль ГАЗ-52. Объект расположен в сопке, построен по уму. Над вентиляционной шахтой не вершине сопки расположен выносной караул, тамже находятся антенные поля и всё такое. Данный ЗКП КТОФ построен таким образом, что способен выдержать ядерный удар. Патерна в виде тоннеля прорыта сквозь сопку с одной стороны подножья до другой, для противостояния ядерному взрыву. На данном объекте сильнейший караул из роты охраны, которой помогает ловить лазутчиков, охранная система, как называется не помню, срабатывает даже на шорох травы, которую летом часто приходилось обкашивать. Над въездом в патерну, расположен офицерский домик кажется в три этажа, рядом теннисный корт и крытая стоянка для членовозов (чёрные Волги ГАЗ-24) на которых с штаба на учения приезжали всего рода адмиралы КТОФ. Внутри объекта сделано всё по уму. Я бывал в нём не однократно, служил водилой в автовзводе в/ч30893 на ГАЗ-52 как деж. автомашина дежурного по части. В задачу входило подвоз бачков с продуктами для вахты на объекте, а ночью проверка выносного караула объекта деж. по части. Дорога занимала времени примерно 50 минут и вела к караулу среди сопок. Езда ночью вызывала небольшой страх у меня тогда ещё мальчишки 18-ти лет. В кабине ГАЗ-52 ночью я, и каплей деж. по части и один ПМ (пистолет макарова) на двоих. Думаю что в те года нам ничего не угрожало, но всё же было жутковато. Так что америкосам, русские не по зубам и в нынешние времена.

  1. Аватар пользователя василий
    Янв 18, 2016

    Фото старого обекта

  1. Аватар пользователя Худкин
    Дек 23, 2018

    Все правильно написал.Я 88-91 служил на "объекте" срочную."Объект" очень большой.Два блока.170 метров под землей.Кстати,вокруг много было "обьектиков"поменьше.Наверняка один из них.

  1. Аватар пользователя 777
    Окт 28, 2014

    старый ЗКП, в/ч 45695

  1. Аватар пользователя Питер
    Окт 30, 2014

    Согласен с тобой Виталий на все 100500. А мы пешком туда ходили , на вахту и обратно два года ...

  1. Аватар пользователя Евгений
    Ноя 11, 2014

    Вроде сейчас уже и новый ОКП ТОФ, закрыт. Добро, если просто законсервирован... Хуже, коль брошен и разворован - самое вероятное. Жаль! Серьезный объект. В глубине сопки, чуть в стороне от сквозного тоннеля, длиной в километр, проход в сторону и трехэтажный комплекс помещений - от насосных и до оперативного флота. Я служил там в 78-79-80гг. именно нам и довелось завозить всю аппаратуру - ох и натягались железяк - и "запускать" ОКП. К концу 79-го объект работал уже на полную. На все учения штаб флота - к нам переезжал.

  1. Аватар пользователя Влдмр
    Ноя 11, 2014

    Евгений, по последним сведениям ЗКП ТОФ функционирует. Командование летне-осеннеми учениями 2014 велось именно оттуда.

  1. Аватар пользователя Джон Сильвер
    Ноя 12, 2014

    Ещё как функционирует. И лазить туда я не рекомендую что бы не повторилась история 1992 года

  1. Аватар пользователя Владимир.
    Ноя 13, 2014

    С этого момента поподробнее

  1. Аватар пользователя Джон Сильвер
    Ноя 29, 2014

    Двое пытались пробраться в объект. Часовой применил оружие на поражение. Один скончался сразу второй по дороге в больницу. Кстати исправьте, на фото ОКП ТОФ

  1. Аватар пользователя николай  f
    Дек 10, 2014

    Я служил 78 81 в охране как раз объект достраевали мы то же много таскали всякой всячины

  1. Аватар пользователя Джон Сильвер
    Дек 23, 2014

    А как он хорошо охранялся. Даже собаки караульные были. Всё в прошлом

  1. Аватар пользователя Стрелок
    Фев 08, 2015

    не подскажите где именно в районе шаморы?

  1. Аватар пользователя Гость1
    Июн 07, 2018

    это старый ЗКП ТОФ

  1. Аватар пользователя Гость
    Ноя 30, 2018

    На фото старый ЗКП. Недалекот от гарнизона рот обеспечения и охраны. Выгорел в 83м или 84 годах. Условно "современный" (нынешний) построен в нутри сопки. Пробитой на сквозь и имеющая отводящую (косую) патерну. Имеется еще вертикальный ствол (очень высокий) Фактически внутри сопки встроено здание высотой в три этажа с тех. каналами. Расчитан на автономную работу. Вода, своя электростанция, продукты и даже воздух.

  1. Аватар пользователя den
    Дек 02, 2018

    Выжгли его гораздо позже, когда метал спиливали

  1. Аватар пользователя Ярослав
    Фев 23, 2020

    Довелось там служить с 87 по 90 года. Да, на всех фото это старый объект, Который находился под землей. А новый в сопке. Патерна на самом деле огромная. Вход это пост #3, а выход #4. Посередине курилка, а где пост 4 там ещё родник был, там все воду набирали. Внизу все это хозяйство охранял караул #1, а на верху были антенные поля, Караул #2.

Leave a comment